17.12.2019

Jack Wolfskin: эра высоких технологий

Немецкая компания Jack Wolfskin уже не первый год занимает лидирующие позиции в своей сфере. Одной из главных причин такой популярности и признания является подход ее руководства к основам производства своей продукции. Почти с первых лет существования бренд взял курс на развитие собственной технологичной базы, а не заимствования наработок конкурентов. Собрав команду первоклассных инженеров, компания Jack Wolfskin не просто разработала ряд инновационных технологий, но и превзошла в этом почти всех своих соперников по цеху.

Не смотря на то, что Jack Wolfskin относительно молодой бренд, а его первые наработки в этом направлении начались с 2011 года, технологическая база компании заслуживает отдельного внимания. На данный момент запатентовано около 50 инновационных технологий бренда Jack Wolfskin, ориентированных как на технологические моменты, так и на производство специальных материалов. Рассмотрим основные из них:

1. TEXAPORE – это одна из первых собственных разработок компании, благодаря которой был создан прочный водоотталкивающий и «дышащий» материал. Секрет его заключался в особых тканевых нитях с микропорами, слишком малых для просачивания влаги, но достаточно больших для циркуляции воздуха.

2. Flex shield – прочная, легкая, эластичная ткань с высокими показателями воздухопроводимости. Ее используют преимущественно при пошиве вещей для теплого времени года.

3. Microguard – теплый легкий и компактный синтетический материал, внешне напоминающий флис из хаотично расположенных полиэфирных волокон разной длины. Преимущественно применяется во время изготовления верхней одежды и спальных мешков.

4. Downfiber – первоклассный утеплитель из комбинации синтетических волокон и натурального пуха, прошедшего особую водоотталкивающую обработку. В результате, он становится устойчив к промоканию, превосходно сохраняет свою форму и остается легким и сухим в любую погоду.

5. Fibercloud – теплый и легкий синтетический наполнитель для зимней одежды. Являет собой специфические «хлопья» из полых тонких микронитей. Не теряет своих свойств даже под воздействием влаги.

6. STORMLOCK – эта технология разработана для защиты от ветра и влаги. Имеет четыре разновидности:

- Stormlock Active , 

- Stormlock Hyproof, 

- Stormlock Fleece,

- Stormlock Softshell.

7. Tecnopile – это особый вид флиса из тонких полиэстеровых волокон. Материал очень мягкий и дополнен с двух сторон велюром. Он отлично сохраняет тепло и быстро сохнет.

8. UV SHIELD – прочная тонкая синтетическая ткань с отличными показателями воздухопроводимости, защитой от ультрафиолетовых лучей.

9. NANUK – инновационный флисовый материал из микроволокон полиэстера, обладающий превосходными теплоизоляционными свойствами. Разработаны три разных вида данной технологии.

- Nanuk Dynamic – ткань, обладающая высокой эластичностью. Используется при пошиве спортивной одежды;

- Nanuk Ultra – материал, наружная сторона которого покрыта полиэстером, а на внутренняя - утеплена. Хорошо защищает от порывов ветра и низких температур.

- Nanuk Tecnopile – легкий и мягкий флис, покрытый велюром с обеих сторон. 

 10. Quick Moisture Control – легкая ткань из комбинации полиэстера и вискозы. Хорошо справляется с функцией отвода влаги, обеспечивая сухость кожи.

11. S Fresh – особая пропитка из хлорида серебра и диоксида титана, разработанная для предотвращения развития бактерий и как следствие, неприятного запаха.

12. Hydropore – эластичный гладкий материал с повышенной влагостойкостью и прочностью

13. 3 in 1 SYSTEM – особая система, обеспечивающая надежное соединение кофты и жилетки при помощи молнии. Существует два вида 3 in 1 SYSTEM: 

- REGULAR – элементы системы носятся только вместе,

- SHORT – элементы системы могут носиться отдельно.

Это далеко не полный перечень технологичных наработок компании Jack Wolfskin. Все вышеназванные технологии касаются производства одежды, для изготовления обуви компания имеет ряд других инновационных технологий.