14.01.2019

Обувь для треккинга: особенности выбора

Правильный выбор обуви является одним из базовых условий удачного занятия пешим туризмом. От того на сколько ответственно вы подойдете к этому вопросу будет зависеть не только ваш комфорт, но и безопасность в пути. Не достаточно просто приобрести треккинговые ботинки, необходимо выбрать тот вариант обуви, который будет подходить именно вам и отвечать предстоящим походным условиям. 

Разнообразие обуви для треккинга на сегодня просто огромное. Как же не растеряется в этом многообразии и найти свою пару? Для этого, еще до похода в магазин, вам предстоит поставить себе несколько вопросов и исходя из ответов приступать к выбору.

Итак, первый вопрос касается сложности предстоящего туристического маршрута. Чем он сложнее, тем качественнее и прочнее должна быть обувь. Второй вопрос относится к вашей ручной поклаже. Здесь также прямая зависимость – чем тяжелее ваш рюкзак, тем жёстче и выше необходимы ботинки. Третий аспект касается уровня вашей физической подготовки. Чем крепче и выносливее мускулатура ног, тем меньше потребность в дополнительной поддержке со стороны ботинок. Также важно при выборе обуви учитывать свой туристический опыт, специфику погодных условий, анатомические особенности вашей стопы и т.д.

Приступая к непосредственному выбору треккинговой обуви важно знать, какая она бывает и на что именно следует обращать внимание при ее покупке.

Обувь для треккинга условно можно разделить на четыре основные категории:

1). Треккинговые кроссовки.  Это низкая, прочная обувь на специальной подошве, предназначенной для непродолжительных походов с незначительными нагрузками. 

Обувь для треккинга: особенности выбора - фото

2). Ботинки для легкого и среднего треккинга: средняя или высокая обувь с хорошо гнущейся подошвой, предназначенная для непродолжительных походов, или для длинных маршрутов невысокой категории сложности.

Обувь для треккинга: особенности выбора - фото

3). Обувь для тяжелого треккинга: предназначена для сложных длительных походов. Ботинки этой категории высокие, прочные, с минимально гнущейся внутренней подошвой.

Обувь для треккинга: особенности выбора - фото

4). Обувь для альпинизма – это жесткие и довольно тяжелые ботинки с рантами под кошки. Подходят как для горных подъемов средней и высокой сложности.

Обувь для треккинга: особенности выбора - фото


Выбирая треккинговую обувь, помните, что главными критериями для вас должны быть не ее стильный внешний вид или оригинальное цветовое решение, а качество и соответствие предстоящим условиям похода. Только так вы обеспечите себе комфорт и безопасность в пути.